• О нас
  • Документы
  • Статьи
  • Отзывы
  • Преимущества
  • Контакты
  • Все офисы
  • 8-800-500-27-62
    Звонок по россии бесплатный

    Кто сегодня может работать с материнским капиталом в рамках закона?

    В наш кооператив поступил вопрос от жительницы города Нижний Новгород.
    Я являюсь обладателем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал могу ли я  заключить  договор займа (целевой, на приобретение жилья)  с Кредитным потребительским кооперативом «Семейная касса»?

    Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки детей, имеющих детей» государство мне предоставило право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. В соответствии с частью 1 статьи 10 вышеуказанного Федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    • на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    В соответствии с подпунктом 3 части 7 статьи 10 ФЗ № 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    • кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.

    Кредитным потребительский кооператив «Семейная касса» зарегистрирован 22.10.2012 года, член СРО МСКК реестровый № 180 от 01.04.2013 года. То есть, вышеуказанная организация полностью соответствует требованиям Федерального закона № 256-ФЗ.



    Еще больше новостей читай в этой группе:


    семейная касса материнский капитал

    Заведующая КПК Семейная Касса

    Ольга Жесткова

    бесплатный телефон для любых
    вопросов по материнскому капиталу:
    8-800-500-27-62

    Опубликовано: 28 марта 2017
    Статья была Вам полезной?
    Закрепите ее в своих социальных сетях:

    2000
    Займов выдали
    за 5 лет работы
    на сумму более
    10 000 000 рублей